Успех – это количество попыток

Порой, чтобы победить, нужно приложить чуть больше упорства и усилий, чем обычно. Мы упорством не обделены и считаем его одним из важнейших качеств в нашей деятельности.

Вот в какую историю мы попали пару лет назад:

Клиентом было открыто ООО для ведения рекламной деятельности. Но по факту финансово -хозяйственную деятельность учредитель вёл в другой компании. И, по истечению трёх лет, за ненадобностью, решил ликвидировать открытое ООО. И действительно – получалось, что необходимости в нём вовсе не было.

Мы не раз ликвидировали действовавшие ООО, поэтому предприняли все необходимые по закону действия:

  • публикация в журнале «Вестник государственной регистрации»;
  • ожидание требований кредиторов в течение необходимого по законодательству срока;
  • регистрация по утверждению промежуточного ликвидационного баланса;

А когда мы подали документы на последний этап ликвидации, регистрирующий орган (МИФНС №46) отказал в государственной регистрации…

Официальная причина отказа звучала так: согласно предоставленным сведениям ГУ - Отделение ПФР по Москве и Московской области ООО «ХХХХ», не исполнены требования, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

И тут началось самое интересное.

Когда мы получили отказ, то начали совершать неоднократные визиты в отделение ПФР. И да, все их требования были устранены, хотя отчетности всегда сдавались по требованиям ПФР и были предоставлены необходимые корректировки. Но, видимо, так было нужно.

Мы повторно собрали все необходимые справки из ИФНС №ХХ и ГУ-ГУ № ХХ ПФР № ХХХ, и снова подали документы на ликвидацию. Не отступать ведь, половина дела сделана!

Вскоре было получено решение о приостановлении государственной регистрации. Официальная причина: проводится проверка на наличие/ отсутствие задолженности перед бюджетом. Но мы знали, что справка об отсутствии задолженностей перед бюджетом была получена нами заранее и предоставлялась в общем пакете документов, задолженности ООО «ХХХ» не имеет.

Пока проводилась так называемая проверка, уже истёк срок ликвидации, однако документы по последнему этапу были поданы вовремя. Повторная подача документов по последнему этапу была бы невозможна в связи с окончанием срока ликвидации. По ООО предпринимательская деятельность не велась, отчетность сдавалась вовремя, долгов перед бюджетом Общество не имеет. Дело явно должно было разрешиться в нашу пользу.

В итоге, после долгих хождений, переговоров и сбора справок, ООО «ХХХ» было ликвидировано! Но произошло это только после подачи жалобы на сайт http://letters.kremlin.ru/ в виде обращения Президенту в форме электронного документа. Что ж, иногда нестандартные решения спасают самую, казалось бы, безвыходную ситуацию!

Как вам такая история? Поделитесь с нами своим мнением, позвоните или напишите – мы всегда рады фидбэку.