Тибетский шаман vs «Миренкова и партнёры»

Физическим лицам нужна судебная защита, и наша история это только доказывает.

А началась она в далёком 2012 г, когда фирма клиента взяла кредит в коммерческом банке на сумму 16 миллионов рублей, а он выступил поручителем, так как являлся её руководителем.

Долг погашен не был, в 2013 г был суд, его признали виновным, но… он посетил Тибет и один шаман сделал так, что его дело в России было утеряно (но это не точно, возможно, просто российская система правосудия далека от совершенства). Но факт остаётся фактом – дело нашли только в 2019 году, и, хотя все сроки давности уже прошли – шаман же не дурак – всё-таки нашёлся пристав, который не поленился восстановить сроки, возбудить исполнительное производство и заблокировать счета клиента. А бонусом наложил арест на имущество и поставил запрет на выезд за границу.

Теперь до шамана было не добраться. Пришлось нам брать дело в свои руки и решать ситуацию на месте без использования ритуалов и благовоний.

Первое, что приходит на ум по списанию долгов – это банкротство физического лица. Но в этом случае наш клиент лишился бы и имущества. Нашей же целью было полное восстановление репутации без потерь. Дело в том, что он возглавляет крупную производственную компанию на рынке косметических средств, и репутация в данном случае такой же ценный актив, как и квартира или автомобиль.

Поэтому мы пошли другим путём и, зная о том, что банк этот стал государственным (раньше он был коммерческим), сделали запрос о состоянии задолженности нашего клиента. И, как оказалось, они его задолженность уже списали в связи с реорганизацией  и за неимением возможности вернуть свои денежные средства! Если бы мы не перепроверили, мы бы об этом просто не узнали.

На наш же запрос банк ответил, что клиент не имеет никаких задолженностей. После наших обращений в службу судебных приставов исполнительное производство было прекращено. Казалось бы – happy and, но нет.

Вспомним о деятельном приставе из начала статьи – как в самом настоящем детективе он принял наше заявление о прекращении исполнительного производства, закрыл его, и тут же открыл новое… А за то, что он вёл исполнительное производство, не постеснялся выставить исполнительский сбор в размере больше 1 миллиона рублей.

Но мы, как самые настоящие герои, голову не потеряли и подали в суд заявление с требованиями:

  1. Признать действия пристава незаконными;
  2. Освободить клиента от уплаты исполнительского сбора.

В ШЕСТОМ судебном заседании суд всё-таки вынес решение в нашу пользу! Решение вступило в силу, клиенту разблокировали его счета и вернули сумму, которую уже списали с его р/с в рамках данного производства. Вот теперь можно аплодировать!